L’Albo d’oro

In questa pagina potete consultare il riepilogo trofei fino all'edizione 2013 del Torneo 6 Nazioni diviso in tornei vinti, Triple Crowns. Grande Slam e cucchiaio di legno.

Ogni anno la competizione è sempre agguerrita.

Le 6 squadre vivono rivalità incrociate, come l’eterna Inghilterra-Scozia, l’ambizione di ottenere il Grande Slam, la paura del temutissimo cucchiaio di legno e la voglia di trionfare in un torneo che dal 1883 infiamma i campi di rugby di mezza Europa!

Nella tabella di seguito viene riportato il riepilogo trofei fino all’edizione 2014 del Torneo 6 Nazioni.

InghilterraFranciaIrlandaItaliaScoziaGalles
Tornei1148411415114114
Vittorie singole26171201426
Vittorie condivise10880811
Triple Crowns24101020
Grande Slam12920311
Cucchiaio di legno221836103322